Волонтёрство. Добрые дела.

А что ТЫ сделал для Беларуси?

Волонтеры отряда  «Десятый человек» в рамках патриотического марафона суббот трудового воспитания «А что ТЫ сделал для Беларуси?», посвященного 80-летию освобождения Гродненской области от немецко-фашистских захватчиков посетили свою подшефную Тронину Юлию Васильевну. Понедельник у нее по плану банный день, стирка и девочки помогли с домашними хлопотами.

https://youtu.be/7dzKkAAx4wU

Каждое учреждение образования  начинает в этот день трудовые дела под девизом «А что ТЫ сделал для Беларуси?», видеоотчеты о которых выкладываются на сайт учреждения образования и  социальные сети с хештегом  #АчтоТЫсделалBY с отметкой аккаунта в социальной сети Instagram @achtotysdelal.by.

Волонтерство – удивительное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло. 

Волонтер – это человек, безвозмездно отдающий свое время, силы, любовь и доброту нуждающимся людям.

Волонтерская деятельность — это возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах и определиться с выбором жизненного пути. Сегодня тысячи молодых людей вовлечены в Беларуси в процесс волонтерства.

Деятельность тимуровцев необходима и значима. В нашей школе тимуровская работа ведется уже много лет. Ведется систематически, а главное – с желанием. У каждого класса есть свои подшефные. Ребята оказывают им посильную помощь. Выражение чуткого отношения ребят к людям проявляется не только в помощи пенсионерам в домашнем хозяйстве, но и в  оказании им моральной поддержки, поздравления по случаю праздников. Ведется работа и с одинокими пожилыми людьми в д. Матюляны. Задействованы в ней учащиеся 5-11 классов. Для оказания помощи  создан школьный тимуровский отряд «Надежда», ребята которого постоянно участвуют в акциях, посвященных памятным датам, выявляют людей, нуждающихся в поддержке, осуществляют шефство над ветеранами войны и труда и делают запись на видео их воспоминаний о пережитом, о военных и трудовых подвигах. Польза от этого обоюдная: и ветеранам – внимание, и школьники имеют возможность пополнять школьный музей новыми материалами и обогащать себя знаниями.

 

5 марта, вторник

Уборка территории памятника землякам

подробнее...