Цель и задачи

Цель и задачи государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Сморгони» на 2023/2024 учебный год

Цель: создание условий для успешного функционирования и динамичного развития учреждения образования, направленных на развитие личностно-образовательных компетенций учащихся и совершенствование предметно-методических компетенций педагогов в образовательной среде, обеспечивающей повышение эффективности и качества образования.

Задачи работы:

1. Совершенствовать образовательный процесс, ориентированный на удовлетворение образовательных потребностей участников образовательного процесса, способствующий повышению качества образования. 

2. Повышать профессиональную компетентность педагогов по вопросам воспитания и развития личности обучающегося средствами учебных предметов. 

3. Актуализировать формы и методы работы с высокомотивированными учащимися через налаживание на всех ступенях образования системы взаимодействия по подготовке учащихся к олимпиадам по учебным предметам, конкурсам исследовательского характера, используя возможности системы дополнительного образования, допрофильного и профильного обучения. 

4. Совершенствовать воспитательное пространство учреждения образования, содействующее развитию идейно устойчивой, нравственно и физически здоровой личности учащегося, способной к значимой социальной деятельности, осмысленному профессиональному выбору через:

активизацию экскурсионной деятельности, для профессионального самоопределения учащихся, оказание педагогической поддержки учащимся в процессе выбора профессиональной сферы деятельности;

воспитание активной гражданской позиции с помощью социально значимой деятельности на благо личности, общества, государства;

развитие лидерских качеств учащихся посредством вовлечения в деятельность детских и молодежных общественных объединений, спортивно-массовых мероприятий;

профилактику противоправного поведения и различного рода зависимостей, суицидальных рисков у детей и подростков;

повышение эффективности здоровьесберегающей среды учреждения образования, формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью как к личной и общественной ценности, стратегии культуры безопасного поведения.

5. Обеспечивать качество специального образования, создавать специальные условия для получения образования лицами с ОПФР, развивать творческие способности обучающихся, вовлекать их в различные виды социально значимой деятельности.

6. Создавать безопасные условия пребывания участников образовательного процесса в учебное и во внеучебное время. 

7. Укреплять материально-техническую базу, информационное пространство учреждения образования за счет более активного привлечения средств из внебюджетных источников и средств попечительского совета.