Организация питания учащихся

В школе организовано питание учащихся. Ответственный за организацию питания в школьной столовой – заместитель директора Конопацкая Е.В. Осуществление этой деятельности требует реализации продукции с высоким уровнем качества, потребительских свойств, строгим соблюдением санитарных норм. Школьники, получающие горячее питание в условиях школы, меньше устают, у них дольше сохраняется высокий уровень работоспособности и выше успеваемость. Детям и их родителям необходимо знать о роли и значении питания для сохранения и укрепления здоровья, повышения работоспособности, успеваемости и физической выносливости.

График перехода на новые принципы организации питания в учреждениях образования Сморгонского района

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий

Нормативно-правовые акты по организации питания в учреждениях образования

развернуть

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 694 «Об организации питания обучающихся»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. N 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2023 г. № 555 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317»

Алгоритм применения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2023 г. № 555 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317»

Методические рекомендации по организации питания в учреждениях образования в 2023/2024 учебном году

О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся

свернуть

График питания учащихся в школьной столовой

развернуть
  • График питания в школьной столовой 2023/2024 учебном году

    После 1 урока

      ГПД,  1-2-е классы

    После 2 урока

      3-4, 7В классы

    После 3 урока

      5-6, 7А классы

    После 4 урока

      8-10, 7Б классы

    После 5 урока

      ГПД, 11, 7В класс

    15.46

      ГПД

  • Столовая посещается учащимися по утвержденному директором школы графиком.
  • Дежурный учитель присутствует в столовой на каждой перемене и следит за порядком.
  • Дежурные учащиеся для каждого класса накрывают столы.
  • Посещение столовой осуществляется организованно, ответственность за дисциплину лежит на классном руководителе.
  • Все дети перед едой соблюдают личную гигиену рук.
  • После приема пищи дети должны убрать за собой посуду и вместе с учителем покинуть помещение столовой.
свернуть

Оплата питания учащихся

развернуть

Плата за питание учащихся осуществляется законными представителями ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца на текущие (расчетные) банковские счета по учету бюджетных и иных государственных средств организаций, определяемых учредителями учреждений образования и (или) облисполкомами (Минским горисполкомом) в соответствии с бюджетным законодательством.

О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся

 

свернуть

Организация бесплатного питания

развернуть

Список документов, необходимых для оформления льготы (бесплатное питание):

За счёт средств республиканского и (или) местных бюджетов предоставляется бесплатное одно-, двух- или трехразовое питание в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования обучающегося:

 Дети-инвалиды:

1) Заявление

2) Копия удостоверения инвалида либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии об установлении инвалидности 


Малообеспеченные семьи:

1) Заявление

2) Сведения о доходах каждого члена семьи за последних двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления

3) Справка о месте жительства и составе семьи


Многодетные семьи:

1) Заявление

2) Копия удостоверения многодетной семьи


За счёт средств республиканского и (или) местных бюджетов предоставляется бесплатное одноразовое питание обучающимся:

I-IV классов начальных, базовых, средних школ (кроме обучающихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования);

 Проживающим в сельских населённых пунктах для обучающихся V-XI классов:

1) Заявление

2) Справка о месте жительства и составе семьи


Один из родителей является инвалидом 1 или 2 группы:  

  1) Заявление

  2) Копия удостоверения инвалида


С особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания (ОПФР):

1) Заявление

2) Заключение государственного учреждения образования "Сморгонский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации"


Специализированный по спорту класс:

Семьи, где дети признаны находящимися в социально опасном положении:

1) Заявление

2) Выписка из протокола заседания координационного совета


Приемные, опекунские семьи:

1) Заявление

2) Справа (о том, что действительно получает опекунское пособие)


Из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия:

1) Заявление

2) Удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств


Из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий: 

1) Заявление

2) Удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств


Из семей работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства: 

1) Заявление

2) Удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств


Из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства:

1) Заявление

2) Удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств


Информацию о необходимых документах можно получить у классных руководителей и по телефону 4-16-73.

 ВАЖНО!!!

Ответственность за достоверность сведений и документов, предоставленных для освобождения от платы за питание, несут законные представители обучающихся.

Образец заявления 

свернуть

Основные принципы здорового питания учащихся

развернуть

Питание учащегося должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития детского организма. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4. Питание учащегося должно быть оптимальным. При составлении меню обязательно учитываются потребности организма, связанных с его ростом и развитием, с изменением условий внешней среды, с повышенной физической или эмоциональной нагрузкой. При оптимальной системе питания соблюдается баланс между поступлением и расходованием основных пищевых веществ.

Калорийность рациона учащегося должна быть следующей:

  • 7-10 лет – 2400 ккал
  • 14-17лет – 2600-3000ккал
  • если ребенок занимается спортом, он должен получать на 300-500 ккал больше.

Необходимые продукты для полноценного питания учащегося

Белки. Самыми ценными для ребенка являются рыбный и молочный белок, который лучше всего усваивается детским организмом. На втором месте по качеству - мясной белок, на третьем – белок растительного происхождения.

Ежедневно школьник должен получать 75-90 г белка, из них 40-55 г животного происхождения.

В рационе ребенка школьного возраста обязательно должны присутствовать следующие продукты: молоко или кисломолочные напитки, творог, сыр, рыба, мясные продукты, яйца.

Жиры. Достаточное количество жиров также необходимо включать в суточный рацион школьника. Необходимые жиры содержатся не только в привычных для нас «жирных» продуктах – масле, сметане, сале и т.д. Мясо, молоко и рыба – источники скрытых жиров. Животные жиры усваиваются хуже растительных и не содержат важные для организма жирные кислоты и жирорастворимые витамины.

Норма потребления жиров для школьников - 80-90 г в сутки, 30% суточного рациона.

Ежедневно ребенок школьного возраста должен получать: сливочное масло, растительное масло, сметану.

Углеводы. Углеводы необходимы для пополнения энергетических запасов организма. Наиболее полезны сложные углеводы, содержащие неперевариваемые пищевые волокна.

Суточная норма углеводов в рационе школьника - 300-400 г, из них на долю простых должно приходиться не более 100 г.

Необходимые продукты в меню школьника: хлеб, крупы, картофель, мед, сухофрукты, сахар.

Витамины и минералы. Продукты, содержащие основные необходимые витамины и минеральные вещества, обязательно должны присутствовать в рационе школьника для правильного функционирования и развития детского организма.

Продукты, богатые витамином А: морковь, сладкий перец, зеленый лук, щавель, шпинат, зелень, плоды черноплодной рябины, шиповника и облепихи.

Продукты - источники витамина С: зелень петрушки и укропа, помидоры, черная и красная смородина, красный болгарский перец, цитрусовые, картофель.

Витамин Е содержится в следующих продуктах: печень, яйца, пророщенные зерна пшеницы, овсяная и гречневая крупы.

Продукты, богатые витаминами группы В: хлеб грубого помола, молоко, творог, печень, сыр, яйца, капуста, яблоки, миндаль, помидоры, бобовые.

свернуть