Учебный процесс

Календарь четвертей и каникул

развернуть

В 2023/2024 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям.

Первая четверть стартует 1 сентября и продлится по 28 октября,

Вторая четверть начнется с 8 ноября и закончится 23 декабря,

Третья четверть продлится с 8 января по 23 марта 2024 года,

Четвертая четверть - с 1 апреля по 31 мая 2024 года.

________________

Осенние каникулы продлятся 10 дней и начнутся с 29 октября.

На зимних дети будут отдыхать 15 дней, стартуют они с 24 декабря.

Весенние каникулы станут самыми короткими, они продлятся 8 дней, свободны дети будут с 24 по 31 марта 2024 года.

Летом школьники будут отдыхать 92 дня - с 1 июня по 31 августа 2024 года, а учащиеся, завершившие обучение на II ступени общего среднего образования - с 12 июня по 31 августа 2024 года включительно.

Для учащихся 1-2-х классов (3-х классов - для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в третьей четверти будут организованы дополнительные зимние каникулы с 19 по 25 февраля 2024 года

свернуть

Инструкция о хранении личного имущества учащихся

развернуть

К личному имуществу учащихся относятся: верхняя одежда, обувь, спортивная форма, мобильный телефон, планшетный компьютер, денежные средства и другие личные вещи.

Верхняя одежда (обувь) во время пребывания обучающихся находится в гардеробе. Одежда из гардеробов выдается по окончании учебных занятий. Во время образовательного процесса и перерывов гардеробы закрыты.

Учащимся запрещается оставлять в гардеробе ценные вещи, телефоны, деньги и т.п.

За оставленные в верхней одежде ценные вещи

администрация школы ответственности не несет.

Спортивная одежда и обувь приносится в школу в день проведения занятий по физической культуре и здоровью. Переодевание на физкультуру происходит в раздевалках. Во время занятий раздевалки закрыты, ключи от раздевалок находятся у учителя физической культуры.

Хранение велосипедов осуществляется на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность.

Ценные вещи предпочтительно не носить с собой, а оставлять дома.

Не носите с собой большие суммы денег.

Мобильные телефоны учащихся во время образовательного процесса хранятся в специально отведённые местах (контейнеры для хранения мобильных телефонов).

Личные вещи, имеющие высокую ценность, обучающийся не должен приносить

в школу. Родители обязаны проследить, что их ребёнок берёт с собой. Учащимся запрещено оставлять свои личные вещи, деньги в коридорах,

классах, туалетах, раздевалках, местах общего пользования без присмотра.

Об утере личных вещей обучающийся и воспитанник незамедлительно

сообщает классному руководителю (воспитателю), классный руководитель (воспитатель) – администрации.

свернуть

Рекомендации по выполнению домашнего задания

развернуть

АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1.Ознакомьтесь с содержанием домашнего задания.

2.Решите, в какой последовательности лучше всего выполнять задания: устные задания должны чередоваться с письменными.

3.Если на уроке по изучаемой теме делались какие-то записи, их обязательно надо просмотреть перед выполнением задания (это поможет вспомнить изложение данной темы учителем).

4.Прочитайте задание.

5.Составьте (при необходимости) план выполнения задания. Составление плана позволяет достаточно легко справиться с его выполнением.

6.Не забывайте о самоконтроле! Самоконтроль нужно проводить не только после окончания работы, но и непосредственно в ходе нее, чтобы не только сразу обнаружить ошибку, но и установить ее причину. Проверять свои знания и способы действий требуется и спустя некоторое время, чтобы выяснить прочность усвоения учебного материала.

свернуть

Деловой стиль одежды

развернуть

В 2022/2023 учебном году, как и в предыдущие годы в ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения. 

Единый отличительный элемент школьной одежды для учащихся средней школы №6 г.Сморгони – тёмно-синий жилет с белой отделкой по горловине и эмблема школы.

Жилет и эмблему можно приобрести в магазине «ГУМ»

 

 

свернуть