Память и боль белорусской земли

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

по выполнению поручений, изложенных в статье 4 Закона Республики Беларусь  от 5 января 2022г. №146-З «О геноциде белорусского народа»

п/п

Наименование мероприятия

Исполнители

Срок исполнения

1

Реализация проекта «ШАГ»- «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9 класса по темам «Изучение истории Великой Отечественной войны»

Учитель истории

В течение 2022 года

2

Реализация проекта  «ШАГ»- «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов.

классные руководители 8-11 классов

В течение 2022 года

3

Проведение тематических уроков памяти, приуроченных памятным датам о жертвах Великой Отечественной войны

Педагог-организатор, классные руководители

В течение 2022 года

4

Создание и обновление рубрики «Память и боль белорусской земли» на сайте учреждения образования

Педагог-организатор

До 30.03.2022, далее постоянно

5

Организация встреч с малолетними узниками концлагерей в целях достоверного информирования населения о событиях прошлого

Педагог-организатор

В течение 2022 года

6

Организация экскурсий по памятным местам

классные руководители

В течение 2022 года

7

Организация выставок в библиотеке учреждения образования, посвященных геноциду белорусского народа в годы ВОВ

Зав. библиотеки

В течение 2022 года

8

Проведение мероприятий, посвященных трагическим событиям ВОВ

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию

В течение 2022 года

9

Акция «Обелиск»

классные руководители

В течение 2022 года

10

Подготовка видеороликов «Наша история – наша память»

Педагоги-организаторы, классные руководители

Февраль 2022

11

Неделя гражданско-патриотического воспитания, посвященного Дню защитников Отечества и вооружённых сил Республики Беларусь «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!»

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию

Февраль 2022

12

Уроки Мужества, посвященные Дню защитников Отечества

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию

Февраль 2022

13

Акция «Милосердие»

Педагоги-организаторы, классные руководители

В течение 2022 года

14

Проведение конкурса рисунка «Нам мир завещано беречь»

классные руководители

май 2022

 

Переправа...переправа...Пожалуй, нет такого белоруса, которому не были бы знакомы эти строки из знаменитой поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». Сколько было таких переправ на фронтах Великой Отечественной войны, сегодня сказать трудно — много воды с тех пор утекло…

На восточном берегу Вилии, в четырех километрах от Сморгони, расположен мемориальный комплекс «Переправа». Мемориал «Переправа» был создан по проекту архитектора Александра Божидая и установлен на развилке дорог на Вилейку и на Свирь 18 июля 1976 года рабочими города как символ памяти о гвардейцах-освободителях. Мемориальный комплекс включает в себя обелиск, по бокам от которого на бетонных блоках расположены металлические цифры с годами начала и окончания Великой Отечественной войны — «1941» и «1945». К одному из блоков прикреплена табличка «Воінам 3‑га гвардзейскага Сталінградскага мехкорпуса і партызанам, 4 ліпеня 1944 г. вызваліўшым Смаргоншчыну ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў».

В 1989 году, к 55‑летию освобождения тех мест, рядом с обелиском был установлен на постамент танк ИС‑3, найденный на территории бывшей военной части в деревне Белковщина Сморгонского района. Под ним — табличка со словами «Ваша мужнасць бяспрыкладна. Ваша воля нязломна. Ваша слава бессмяротна». Танк «смотрит» в сторону противоположного, левого берега. У подножия обелиска хранится капсула с посланием к потомкам, которую было завещано вскрыть в 2076 году, спустя сто лет после установки памятника. В ней содержатся сведения об истории города, список воинов‑гвардейцев и партизан, принимавших участие в освобождении Сморгонщины, а также тех, чьими силами была возведена «Переправа».

Из истории:

Плацдарм на западном берегу Вилии был занят в ночь на 4 июля 1944 года бойцами 3‑го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса. В частности, подразделениями 35‑й гвардейской танковой бригады, которой командовал дважды Герой Советского Союза гвардии генерал-майор Ази Асланов, и 7‑й гвардейской танковой бригады под командованием гвардии полковника Михаила Родионова. Несмотря на то что враг основательно укреплял свою оборону, планируя задержать у Сморгони неудержимо наступающие советские части, чтобы выиграть время и подготовиться к обороне Вильнюса, этим планам гитлеровцев не суждено было осуществиться. Утром началось наступление гвардейцев, и уже к 15.00 город был освобожден. 

Таким для Смогонщины стало начало второго этапа Белорусской наступательной операции «Багратион».

На мемориальной доске в д.Корени, вблизи нашей школы, находятся имена жителей деревень Осиновщизна, Белевичи, Васюки, Гаути, Корени, Лубянка, Матюляны, Минки, Погорельщина, Рыбаки, Светляны, Смолярня, Яжги, которые или пропали без вести в 1941-1945 г., или похоронены в Чехословакии, Германии в восточной Пруссии. Учащиеся нашей школы ухаживают за этими памятным местом.