БРПО

       

«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО) – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающие интересы и права своих членов.

Уставная цель   – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине. 

Идеология организации выражена в Девизе: "К делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов! – Всегда готов!». У пионерской организации есть свои символы: пионерский галстук и значок, октябрятский значок, пионерское знамя и салют". 

Официальный сайт Беларусской республиканской пионерской организации https://brpo.by/

Пионерская дружина нашей школы была основана в 1994– 1995 году. Для этого был создан кординационный совет, в который входили учителя нашей школы Юрьева Н.Л., Захарич Р.И., Счастный И.П., Счастная Л.С., а так же лучшие учащиеся-лидеры. 

Пусть о  #БРПО знает каждый! 

Ставь официальные хештеги Белорусской республиканской пионерской организации #БРПО , #Октябрята и #Пионеры в каждой публикации об БРПО !

Ищите подборки публикаций под хэштегами #БРПО #Октябрята и #Пионеры.

 

БОРИС НИКОЛАЕВИЧ СОСНО

Его имя носит дружина.
развернуть

Сосно Борис Николаевич родился  21 ноября 1924 года в деревне Корени. В 5 лет осиротел:  отец умер. Мать осталась одна с девятью детьми. В 1944 году девятнадцатилетнего Бориса призвали в 1038 стрелковый полк на 1-й Белорусский фронт. Вскоре зоркого юношу взяли снайпером в 5-ю ударную армию, которая дислоцировалась на территории Западной Украины. Воевал с бандами власовцев. Потом 5-ую ударную армию перевели маршем под Восточную Пруссию. Борис Николаевич участвовал в освобождении Польши, во взятии Берлина. За время службы был трижды ранен – в обе ноги и плечо. Но с госпиталя всегда возвращался на передовую. После войны наш земляк служил в военной комендатуре в Берлине, Дрездене, на границе с Чехословакией. Охранял урановые шахты. Только спустя 6 лет после окончания войны Борис Николаевич вернулся в Беларусь. Среди многочисленных наград на праздничном пиджаке ветерана есть Орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», юбилейные. После войны Борис женился и обосновался в деревне Светляны. Четыре года возглавлял бригаду полеводов, потом – строителей. На протяжении тридцати лет бригада строила конюшни, коровники, свинарники, овчарни, мосты на колхозных дорогах. Всю жизнь он говорил, что важно созидать, а не разрушать, любить ближнего, быть открытым для людей, что война – это величайшее кощунство над человеком.

свернуть